JEAN DESPRES (1889-1980)
Exceptionnel et rare service en argent à surface unie, modèle à décor de fleurs de lys stylisées, vers 1950-1960, comprenant 119 pièces comme suit :
12 couverts de table, 6 fourchettes de table, 12 fourchettes et 12 couteaux à poisson, 12 couverts à dessert, 12 cuillers à café, 2 grands couverts de service.
12 couteaux de table, 12 couteaux à dessert et une louche en métal argenté.
Poinçon d'orfèvre (excepté sur quatre fourchettes et quatre couteaux à poisson) et Poinçon Minerve.
Poids des pièces en argent : 4 894 g
Provenance :
Collection particulière, Avallon. Commande spéciale d'une famille Avallonnaise à l'artiste.
Bibliographie :
- Philippe Guegan, Jean Després, Edition de Flore, Paris. Douze cuillers à moka reproduites page 72, dessin du modèle page 71, conservé au Musée de l'Avallonnais, Avallon.
- Melissa Gabardi, Jean Després : Bijoutier et orfèvre, entre Art déco et modernité. Paris, Éd. Norma/musée des Arts Décoratifs, 2009
Artiste protéiforme, son savoir-faire s’est exprimé dans différents domaines : bijouterie, dessin ou orfèvrerie atteignant dans chacun une certaine excellence.
Jean Després se définissait cependant avant tout comme un orfèvre, formation qu’il avait d’ailleurs reçu à Paris lors de son apprentissage.
Dès l’après-guerre, Jean Després expose alors aux côtés de ses bijoux des pièces d’orfèvrerie en argent.
Ces pièces d’orfèvrerie réalisée en argent sont rares, elles furent principalement exécutées pour des commandes ou à l’occasion des expositions auxquelles il a participé. Encore plus rares sont les couverts de table, ceci s’expliquant par le fait que Després les réalisait selon d’antiques méthodes en les forgeant et qu’il n’avait pas recours à l’estampage. Ce sont des pièces faites à la main, une par une, à la lime et au marteau.
Lui-même précisait à Claude-Salvy qui l’interviewe en septembre 1963 "pour faire trois couverts