Emile DECOEUR (1876-1953)
Coupe creuse circulaire en grès émaillé gris céladon. Le col et la base sont soulignés d'un liseré marron. Signé du monogramme ED au dos.
Vers 1930
H : 5,5 cm - D : 16 cm
Provenance :
Galerie Vallois, Paris
Vente de la collection Karl Lagerfeld, Sotheby's, Paris, 15 mai 2003, n°49
C’est dans la première décennie du XXe siècle que Decoeur s’éloigne des ornements décoratifs de l’Art Nouveau pour se concentrer sur « la belle matière ». Pour ce faire, il exploite des procédés rares ou tombés en désuétude, expérimente le « flammé » ou encore adapte au grès la technique le l’engobe colorée sur faïence. C’est ainsi que, après avoir abandonné les ornements superflus, Decoeur se concentre sur la chimie des émaux qu’il maîtrise parfaitement. Il applique ses recherches de matière à des formes pures et simples, et s’inscrit dans le raffinement et la simplicité des maîtres de la céramique chinoise.