Portrait féminin, Simone au piano, 1947. Huile sur toile signée en bas à droite. Haut. 65 - Larg. 80,5 cm Expositions : - Paris, Galerie Art vivant, "André Lhote", 6-27 mai 1953, n° 31 (marqué comme 1948 et intitulé Portrait au fauteuil d'osier). - Paris, Musée National d'Art Moderne, "Rétrospective André Lhote", 29 octobre - 28 décembre 1958, n° 68. - Chartres, Chambre de commerce, 3 juillet - 2 septembre 1962, n° 6 (décrit avec des dimensions incluant le cadre). Provenance : Ancienne collection Henri Paul. Cette oeuvre figure ra dans le Tome I du Catalogue raisonné de l'oeuvre peint d'André Lhote par Madame Dominique Bermann Martin et Monsieur Jean Fra n ço i s Aittouares.