Lot de quatre dessins:
Autoportrait d'Adèle STEINER.
Dessin à la sépia, signé et titré au dos.
H.: 12,5 cm - L.: 9 cm.
«Die toni in posen».
Dessin au crayon signé en bas à droite et titré en bas à gauche.
H.: 16 cm - L.: 22 cm.
La danse macabre.
Dessin à la sanguine en demi-cercle signé en bas à gauche.
(Petit manque dans le haut)
H.: 9 cm - L.: 14 cm.
Paysanne mendiant appuyée sur sa canne.
Dessin au fusain sur papier chamois, signé au dos.
H.: 30 cm - L.: 22 cm.