Lot n° 326

Bourgogne début du XVIe siècle.

Estimation :

Saint Jaques Le Mineur. Le saint se tient debout légèrement hanché. Il est vêtu d’une longue tunique décrivant de profonds plis à bec dans sa main droite. Il tient un livre ouvert, sa main gauche s’appuie sur un bâton de foulon, symbole de sont martyre. Il a un visage d’homme mature et volontaire, l’ensemble est bien modelé. Un front haut, arcades sourcilières marquées, des yeux en amande aux paupières épaisses, la bouche aux lèvres marquées, sa chevelure et sa barbe sont bouclées. Pierre calcaire sculptée, traces de polychromie. Travail Français, Bourgogne début du XVIe siècle. H. 40 cm. Restaurations, épaufrures. Bâton, côté gauche et tête recollés. Bibliographie : Jacques serait un cousin germain de Jésus, fils d’une demi sœur de la Vierge. Il est un des douze apôtres. Il deviendra le chef des chrétiens de Palestine…