Paysage de Seine-et-Oise, 1952. Gouache sur papier, signée du monogramme et datée "F.L. 52", en bas à droite et dédicacée "à l'abbé Morel, en toute amitié F Léger". Haut. 56 - Larg. 72,5 cm (feuille) Haut. 45,5 - Larg. 54,5 cm (dessin) Figurera au Répertoire des oeuvres sur papier de Fernand Léger, en préparation par Madame Hansma. Un certificat de Madame Irus Hansma sera remis à l'acquéreur.