Lot n° 18

Ordre de la Légion d'honneur

Estimation :

Important lot de six Croix de Chevalier en argent (800), or (750) et émail, différentes tailles. Certains rubans rapportés. Différents poinçons. Diverses époques. Poids total brut : 74 g. Mauvais état général, un centre manquant, et nombreux éclats. On joint : - une copie du Ier empire en bronze. - une réduction en argent (800), or (750) et émail. Cousue à un bouton en métal estampé. Poids brut (avec bouton) : 4,2 g.