Croix de Commandeur en or (750) et émail.
Avec son bon ruban cravate (passé).
Poinçon de tête de bélier (1819-1838).
Repoinçonnée à la tête d'aigle.
Période Restauration.
Poids brut : 52,4 g.
Bon état général, malgré quelques petites fêlures à l'émail blanc et des sauts d'émaux de couleurs.