Importante console en fer forgé patiné et doré à deux montants de forme balustre bagués reliés par une entretoise composée de motifs géométriques stylisés. Dessus de marbre jaune de Sienne.
Estampillée "Poillerat"
Vers 1940.
H: 89 cm L: 180 cm P: 40 cm (marbre accidenté)
Provenance:
Commande particulière parisienne directement reçue de l'artiste et conservée à ce jour dans la famille.
Nous remercions Mr Didier Poillerat, fils de l'artiste, de nous avoir confirmé l'authenticité de cette pièce. Un certificat d'authenticité sera remis sur demande à l'acquéreur.
Bibliographie:
"Gilbert Poillerat, maître ferronnier", texte de Francois Baudot, éditions Charles Moreau, modèle similaire reproduit page 216.