Lot n° 153

Gilbert POILLERAT (1902-1988)

Estimation :

Importante console en fer forgé patiné et doré à deux montants de forme balustre bagués reliés par une entretoise composée de motifs géométriques stylisés. Dessus de marbre jaune de Sienne. Estampillée "Poillerat" Vers 1940. H: 89 cm L: 180 cm P: 40 cm (marbre accidenté) Provenance: Commande particulière parisienne directement reçue de l'artiste et conservée à ce jour dans la famille. Nous remercions Mr Didier Poillerat, fils de l'artiste, de nous avoir confirmé l'authenticité de cette pièce. Un certificat d'authenticité sera remis sur demande à l'acquéreur. Bibliographie: "Gilbert Poillerat, maître ferronnier", texte de Francois Baudot, éditions Charles Moreau, modèle similaire reproduit page 216.