NON VENU JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)
Brûle-parfum... Lot 118
Résultat :
Estimation :
Brûle-parfum de forme rectangulaire en bronze à patine brune à décor en relief de dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages, le couvercle surmonté de Benten assis sur un rocher autour duquel se love un dragon. Les anses formées par des têtes d'éléphants.
H. 74 cm. L. 52 cm. P. 31,5 cm.