Statuette féminine elle est présentée debout sur un piédéstal circulaire. Ses genoux sont légèrement fléchis et les mains aux doigts disposés en éventail sont posés sur le ventre dans un geste nourricier. Son visage arbore une belle expression douce, il est surmonté d'une coiffe à chignon central avec nattes latérales disposées en cascade. Bois dur, ancienne patine d'usage miel et brune, brillante par endroits. Perles de traite et colorant naturel blanc. Baoulé, République de Côte d'Ivoire.
Haut : 42 cm
Larg : 7 cm
Prof : 8,5 cm
Provenance : acquis par son actuel propriétaire auprès d'Hélène Kamer entre 1972 et 1973