Poteau ancéstral, il personnifi un guerrier particulièrement... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Poteau ancéstral, il personnifi un guerrier particulièrement valeureux, la tête couverte d'un casque avec crète sagittale. Bois, très ancienne patine d'usage brune légèrement épaisse par endroits, érosions du temps localisées. Konso, Ethiopie. XIXème siècle
115x13x14 cm
Provenance : acquis auprès d'Helène Leloup à la fin des années 1990