Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

Poteau ancéstral, il personnifi un guerrier particulièrement valeureux, la tête couverte d'un casque avec crète sagittale. Bois, très ancienne patine d'usage brune légèrement épaisse par endroits, érosions du temps localisées. Konso, Ethiopie. XIXème siècle 115x13x14 cm Provenance : acquis auprès d'Helène Leloup à la fin des années 1990