Masque de danse, Pwo. Il est sculpté avec maîtrise... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Masque de danse, Pwo. Il est sculpté avec maîtrise d'un visage à l'expression interiorisée, accentué par des yeux mis clos en amande. Bois dur, ancienne patine d'usage miel brillante, traces de colorant minéral blanc vers la bouche. Rafia tressé, ancienne perles de traite et matières diverses.
Tchokwé, République démocratique du Congo.
Dim sans la parure : 16 x 12 cm
Provenance : Vente