Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

Masque cimier présentant un visage aux traits exorbités, la bouche grande ouverte montrant symboliquement les dents. Il est enrichi sur la tête de deux araignées stylisées symbolisant la cohésion du clan et au centre d'un canidé les oreilles dressées aux aguets Bois dur, ancienne patine d'usage brune et miel, brillante et épaisse par endroits, traces de portages, localisées sur le parroies internes. Bamileke. Cameroun. 35 x 30 cm Provenance : Vente Saint Germain en Laye du 24 mars 1996, n°285 du catalogue.