Statuette anthropomorphe masculine. Il est présenté sur un pied destal circulaire à décor concentrique gravé. Ses mains aux articulations marquées sont posées sur le ventre dans un geste nourricier, son visage et différentes parties de son corps sont agrémentés de scarifications sculptées en relief. La coiffe est agencée par un chignon central se terminant par deux nattes latérales. Bois dur, ancienne patine d'usage miel brune et rousse brillante, perles de traite.
Baoulé, République de Côte d'Ivoire.
27,5x 6 x 6,5 cm