Rare et importante statue anthropomorphe "Moai kava", elle présente un personnage nu debout, la cage thoracique mise en évidence avec l'ossature sculptée en relief. Son visage présente une expression hiératique, accentuée par le regard incrusté d'os et d'obsidienne. Ses oreilles sont agrémentées d'ornements longilignes et dans le dos, la colonne vertébrale est sculptée symboliquement en ronde bosses. Présence d'un beau décor ancéstral sur la tête personnifiant des idéogrammes formant une écriture archaïque.
Bois, ancienne patine d'usage miel et rousse brillante par endroits.
Ile de Pâques. XIXème siècle
50 x 11,5 cm
Provenance : Ancienne collection Rose Ange Augustin, Vicomte Benoist d'Azy (1829-1890), officier de marine et officier de la légion d'honneur à titre militaire. De 1871 à 1878, il termina sa carrière au Ministère de la marine et du commerce en tant que directeur des colonies. Cette œuvre a été conservée dans sa famille.