Masque de danse animiste du "Nuo" présentant le visage d'une divinité aux yeux exorbités. Bois polychrome, ancienne patine d'usage interne. Poils de Yack et fibres végétales.
Chine du sud ouest. XIX ème.
30x 19 cm