IMPORTANT VASE SPHÉRIQUE, MODÈLE "ANTILOPES"
En verre soufflé-moulé translucide orné de cabochons et à décor en partie blanc mat.
Signé R. Lalique. Circa 1930 (Quelques accidents au col)
Haut. 26,5 cm
Provenance
Collection particulière, Paris
Bibliographie
Félix Marcilhac, "R. Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre", Les éditions de l'Amateur, 1994, modèle reproduit p. 410 et référencé sous le n° 875.