Voyage à la Kasba, Éditions Manuel
Bruker, Paris, 1953.
In-4, en feuilles sous couverture illustrée rempliée, chemise et étui de l'éditeur. 21 compositions originales en couleurs, gravées sur cuivre, de Jean LAUNOIS. Tirage limité et unique à 150 x.
numérotés sur vélin de Rives. Celui-ci, 1 des 15 premiers enrichi d'une suite en noir, d'une suite en couleurs et de la décomposition d'une planche sur vélin à la cuve. Edition originale