Paul Jouve par Charles Terrasse
Le Livre du Plantin, 1948.
In-4 (300 x 230 mm.) Exemplaire d'artiste sur papier Velin de Rives, à l'état de neuf, en feuillets, Emboîtage d'origine de l'éditeur, à l'imitation de la peau de serpent. 182 illustrations, lithographies et bois gravés et 5 lettrines, dont 3 lithographies hors texte en couleurs sur double page, 5 lithographies hors texte au noir, et 2 lithographies hors texte en couleurs. On y joint: Une suite sur japon nacré, des trois lithographies hors texte doubles pages en couleur. Une suite sur japon impérial, des trois lithographies hors texte double pages, en couleur.