MARTIROS SARIAN (1880-1972) ???????? ??????
La Cueillette des fruits, Arménie, étude préparatoire pour le tableau du même nom. 1934.
Aquarelle et crayon de couleurs sur papier
Signée, datée en cyrillique en bas à gauche
36 x 50 cm.
???????? ?????? (1880-1972); ???? ??????? ? ???????, ???????????????? ???????; ??????? ? ????
????? ?????; ????????, ????? ?? ?????????.
EXPOSITIONS :
Cabriès, 2012.
Saint-Maxime, 2009.
L’oeuvre a été authentifiée en 2006 par l’Institut national de la Gale rie Trétiakov, on joint aussi un certificat
du bureau d’exportation d’Er evan, 2006.
ARMENIAN ART