Lot n° 27

Estimation :

MARTIROS SARIAN (1880-1972) ???????? ?????? Vue sur le mont Aragatz - Automne. 1936. Huile sur panneau Signée, datée en cyrillique en bas à gauche 35 x 45 cm. ???????? ?????? (1880-1972); ??? ???? ?????? ??????; ??????? ? ???? ????? ?????; ??????? ?? ????????? ??????? ??????; ?????, ????. PROVENANCE : Ancienne collection dans les années 1970 du Professeur P. L. Kunz à Odessa. Porte au dos une étiquette imprimée : ????? ?. ?. / ??? ?? ?????? ????? 1936 / ????? ?????? / ??????? ???????? ???? ????? ?. ?. / ?????? 1971 EXPOSITIONS : Toulon, 2007, p. 14. Cabriès, 2012. Cagnes, 2006. Saint-Maxime, 2009. Un certificat de M. Chahen Khatchtryan de 2001 sera r emis à l’acquér eur. ARMENIAN ART