MARTIROS SARIAN (1880-1972) ???????? ??????
Vue sur le mont Aragatz - Automne. 1936.
Huile sur panneau
Signée, datée en cyrillique en bas à gauche
35 x 45 cm.
???????? ?????? (1880-1972); ??? ???? ?????? ??????; ??????? ? ???? ????? ?????; ??????? ?? ?????????
??????? ??????; ?????, ????.
PROVENANCE :
Ancienne collection dans les années 1970 du Professeur P. L. Kunz à Odessa.
Porte au dos une étiquette imprimée : ????? ?. ?. / ??? ?? ?????? ????? 1936 / ????? ?????? / ??????? ????????
???? ????? ?. ?. / ?????? 1971
EXPOSITIONS :
Toulon, 2007, p. 14.
Cabriès, 2012.
Cagnes, 2006.
Saint-Maxime, 2009.
Un certificat de M. Chahen Khatchtryan de 2001 sera r emis à l’acquér eur.
ARMENIAN ART