Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

MARTIROS SARIAN (1880-1972) ???????? ?????? Ardanouch. 1912. Huile sur toile marouflée sur carton Signée, titrée et datée en cyrillique au dos 31 x 23 cm. ???????? ?????? (1880-1972); ???????; ??????? ? ???? ?? ????????? ??????? ??????; ?????, ?????. Porte au dos une dédicace manuscrite à Artashes Karinian, 1924. PROVENANCE : Vente Christie’s, Londr es du 11 juin 2008, lot 101 Collection d’Artashes Karinian, Er evan. EXPOSITIONS : Cabriès, 2012. Saint-Maxime, 2009. BIBLIOGRAPHIE : Rupen G. Drampian, Sarian, Moscou, Iskusstvo, 1964, p. 100. Manya Ghazaryan & Ararat Aghassian, Martiros Sarian, Erevan, 1980, p. 80. ARMENIAN ART