MARTIROS SARIAN (1880-1972) ???????? ??????
Ardanouch.... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Ardanouch. 1912.
Huile sur toile marouflée sur carton
Signée, titrée et datée en cyrillique au dos
31 x 23 cm.
???????? ?????? (1880-1972); ???????; ??????? ? ???? ?? ????????? ??????? ??????;
?????, ?????.
Porte au dos une dédicace manuscrite à Artashes Karinian, 1924.
PROVENANCE :
Vente Christie’s, Londr es du 11 juin 2008, lot 101
Collection d’Artashes Karinian, Er evan.
EXPOSITIONS :
Cabriès, 2012.
Saint-Maxime, 2009.
BIBLIOGRAPHIE :
Rupen G. Drampian, Sarian, Moscou, Iskusstvo, 1964, p. 100.
Manya Ghazaryan & Ararat Aghassian, Martiros Sarian, Erevan, 1980, p. 80.
ARMENIAN ART