MARTIROS SARIAN (1880-1972) ???????? ??????
Paysage... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Paysage de montagnes en Arménie. 1921
Tempéra sur toile
Signée en cyrillique et en arménien et datée
39 x 30 cm.
???????? ?????? (1880-1972); ?????? ???????; ??????? ? ???? ?? ?????????
??????? ??????; ???????, ??????.
EXPOSITIONS :
Toulon, 2007, p. 14.
Cabriès, 2012.
Cagnes, 2006.
Saint-Maxime, 2009.
BIBLIOGRAPHIE :
« Les trésors d’Ar ménie », dans Connaissance des Arts, n°646, 2007.
Un certificat de M. Chahen Khatchtryan de 2004 sera r emis à l’acquér eur
ARMENIAN ART