Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

MARTIROS SARIAN (1880-1972) ???????? ?????? Paysage de montagnes en Arménie. 1921 Tempéra sur toile Signée en cyrillique et en arménien et datée 39 x 30 cm. ???????? ?????? (1880-1972); ?????? ???????; ??????? ? ???? ?? ????????? ??????? ??????; ???????, ??????. EXPOSITIONS : Toulon, 2007, p. 14. Cabriès, 2012. Cagnes, 2006. Saint-Maxime, 2009. BIBLIOGRAPHIE : « Les trésors d’Ar ménie », dans Connaissance des Arts, n°646, 2007. Un certificat de M. Chahen Khatchtryan de 2004 sera r emis à l’acquér eur ARMENIAN ART