NIKO PIROSMANI (1862-1918) ATTRIBUE A. ???? ?????????
Démon à l’épée
Huile sur toile
48 x 67 cm.
???? ????????? (1862-1918) ?????? ???????; ????? ? ?????; ???? ?, ?????.
PROVENANCE :
Ancienne collection de M. T. de Tiflis dispersée le 10 février 2014 par Me. Desbenoit à Drouot.
Il s’agit de la collection d’un amateur et mécène de Tiflis qui fut constituée au début du XXe
siècle. Après le coup d’Etat bolchévique en 1922, qui aboutit à l’annexion de la Géorgie, la
famille dut tout quitter. En 1929, les oeuvres majeures des maîtres arméniens et géorgiens sont
rapatriées dans des conditions romanesques. Grâce à l’aide de l’Ambassade de France, une
partie fut ainsi expédiée à Paris « sans verre ni cadre, les toiles simplement roulées ».
ARMENIAN ART