Lot n° 20

Estimation :

NIKO PIROSMANI (1862-1918) ATTRIBUE A. ???? ????????? Démon à l’épée Huile sur toile 48 x 67 cm. ???? ????????? (1862-1918) ?????? ???????; ????? ? ?????; ???? ?, ?????. PROVENANCE : Ancienne collection de M. T. de Tiflis dispersée le 10 février 2014 par Me. Desbenoit à Drouot. Il s’agit de la collection d’un amateur et mécène de Tiflis qui fut constituée au début du XXe siècle. Après le coup d’Etat bolchévique en 1922, qui aboutit à l’annexion de la Géorgie, la famille dut tout quitter. En 1929, les oeuvres majeures des maîtres arméniens et géorgiens sont rapatriées dans des conditions romanesques. Grâce à l’aide de l’Ambassade de France, une partie fut ainsi expédiée à Paris « sans verre ni cadre, les toiles simplement roulées ». ARMENIAN ART