ANTOIN SEVRUGUIN (VERS 1840-1933)
??????? ????????
Roustam... Lot 17
Résultat :
Estimation :
??????? ????????
Roustam et Zohra (Chah-Nameh)
Gouache sur papier
Signée au milieu à gauche : Sevr.
23 x 30 cm.
Circa 1900
?????? ???????? (1840-1933); ??? ??? ? ??????; ?????, ??????.
EXPOSITIONS :
Cabriès, 2012.
Cagnes, 2006.
Saint-Maxime, 2009.
Notre peinture est reproduite dans une ancienne plaque photographique de verre conservée
à la Myron Bement Smith Collection, Freer Gallery of Art and Arthur M. Sackler Gallery
Archives. Smithsonian Institution, Washington, D. C., Gift of Katharine Dennis Smith, 1973-
1985. Photographer : Antoin Sevruguin, négative number 36. 13.
ARMENIAN ART