IVAN CONSTANTINOVITCH AIVAZOVSKY (1817-1900) ?????????... Lot 6
Résultat :
Estimation :
IVAN CONSTANTINOVITCH AIVAZOVSKY (1817-1900) ????????? ??????????
Nice au clair de lune. 1846.
Huile sur toile
Signée en cyrillique et datée en bas à droite, contresignée au dos
36 x 54 cm.
???? ??????????? (1817-1900); ????? ? ??? ???? ??????; ??????? ? ???? ? ????? ?????
1846; ??????? ? ???????? ??????? ??????; ?????, ?????.
EXPOSITIONS :
Saint-Maxime, 2009.
Cabriès, 2012.
Masséna, Nice, 2012.
BIBLIOGRAPHIE :
Benvenuto Alex, Les peintres paysagistes de la Côte d’Azur, Nice, 2010.
Benvenuto A. & Aral G., « Un peintre russe sur la Riviera », in Lou Sourgentin, 2010.
Mojenok-Ninin Tatiana, Les peintres russes sur la Côte d’Azur au XIXe siècle, dans Art of East
Europe, Varsovie, 2015, t. III, pp. 193-200.
ARMENIAN ART