Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

IVAN CONSTANTINOVITCH AIVAZOVSKY (1817-1900) ????????? ?????????? Nice au clair de lune. 1846. Huile sur toile Signée en cyrillique et datée en bas à droite, contresignée au dos 36 x 54 cm. ???? ??????????? (1817-1900); ????? ? ??? ???? ??????; ??????? ? ???? ? ????? ????? 1846; ??????? ? ???????? ??????? ??????; ?????, ?????. EXPOSITIONS : Saint-Maxime, 2009. Cabriès, 2012. Masséna, Nice, 2012. BIBLIOGRAPHIE : Benvenuto Alex, Les peintres paysagistes de la Côte d’Azur, Nice, 2010. Benvenuto A. & Aral G., « Un peintre russe sur la Riviera », in Lou Sourgentin, 2010. Mojenok-Ninin Tatiana, Les peintres russes sur la Côte d’Azur au XIXe siècle, dans Art of East Europe, Varsovie, 2015, t. III, pp. 193-200. ARMENIAN ART