La Paysanne, 1952
Bronze à patine verte signé sur la terrasse.
Susse fondeur.
Haut. 40 cm
Provenance:
- Atelier de l'artiste.
Bibliographie:
- Valérie Da COSTA, Robert Couturier, Paris, Norma
Ed., 2000, rep. p. 117.
«À partir de 1950, année féconde de transition, Couturier adopte à ses fins personelles deux des innovations caractéristiques de son siècle, souverainement exploitées par Picasso: l'éclatement du volume, du bloc traditionnel, et la contruction par montage sous ses divers aspects, collage, assemblage, intégration.»
Jean Leymarie, préface de Robert
Couturier de Valérie Da COSTA