Sans titre, vers 1950
Huile sur papier marouflé sur toile.
Haut. 23,5 - Larg. 35 cm
Provenance:
- Galerie Jean Fournier, Paris.
Un certificat d'authenticité de la Galerie Jean
Fournier sera remis à l'acquéreur.
Pour Simon Hantaï, l'abstraction lyrique est un moment dans un chemin de désencombrement de soi, une étape dans un travail progressif d'expulsion du moi au profit de la peinture. Sa pratique, de 1955 à 1958, d'une peinture qui semble gestuelle, sur fond noir, se constitue à rebours de l'idée même de lyrisme, la production de signes par raclement de la couche picturale au moyen d'objets tel un réveil cassé le situant à l'opposé de toute idée de projection de soi sur la toile.
Hantaï ne peint pas par ajout, mais en soustrayant. Soustraction de la matière et du moi individuel au profit de la peinture dans sa version minimale: couleur et lumière.
Pierre WAT, La Peinture, au minimum.