PHOTOGRAPHIE SPIRITE
Ensemble de 7 photographies du « Groupe de spiritualisme expérimental – Fiat-Lux – Niçois »
Expérience datée du 3 mai 1938, société d’Histoire
Aura extériorisée en globe lumineux
Photos de disparus dans le nuage ectoplasmique réalisées après une représentation de la comédie dramatique « la loi du destin » à Cannes, en 1934
Sujets et leurs ectoplasmes (4)
Tirages par contact, argentiques d’époque
Au dos, légendes manuscrites à l’encre et cachet humide du Groupe Fiat-Lux
9 x 12 cm (3 1/2 x 4 3/2 in.)
7 SILVER GELATIN PRINTS. MANUSCRIPTED CAPTIONS AND WET STAMP ON THE BACK