Constant Alexandre FAMIN, A. CHENU, William, Drooke... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Constant Alexandre FAMIN, A. CHENU, William, Drooke HARRISON, Alphonse TAUPIN, Achille QUINET, Alfred BRIQUET
École de Barbizon, vers 1870-1880
18 tirages albuminés
Montés sur les cartons (17). Signés et cachet de l’auteur sur l’image (3), numéros dans l’image (3), crédit de l’auteur sur le montage (8)
16.8 x 11.5 cm à 34 x 25 cm (6 ½ x 4 ½ in. to 13 3/8 x 9 7/8 in.)
18 ALBUMEN PAPER PRINTS MOUNTED ON CARDBOARD
Provenance :
Ancienne collection du peintre Théophile Chauvel pour certaines
Expositions :
— « Visions of City and Country. Prints and photographs of Nineteenth- Century France » Art Museum, Worcester, 1983
7 janvier - 3 mars 1983
— « In relatie tot Van Gogh » Stedelijk Museum, Amsterdam, 1990
30 mars - 29 juillet 1990.
— « Corot, Courbet und die maler von Barbizon » Haus der Kunst, Munich, 1996
4 février - 21 avril 1996.
— « Abenteuer Barbizon » (L'aventure de Barbizon Peinture, Photographie et paysage de Corot à Monet) Von der Heydt Museum, Wuppertal, 2007
4 février - 6 mai 2007.
— « Les Misérables, un roman inconnu ? » Maison de Victor Hugo, Paris, 2008-2009
10 octobre 2008 - 1er février 2009.
— « Da Corot a Monet - La sinfonia della natura » Complesso Monumental del Vittoriano, Rome, 2010
6 mars - 29 juin 2010.