Félix NADAR (1820-1910)
Maternité : Paul Nadar dans les bras Madame Auguste Lefranc, 1858-1859
Tirage sur papier salé découpée en tondo
Signée en bas à droite à l’encre sur l’épreuve « Nadar / 113 St Lazare »
Diamètre : 18,9 cm (7 3/8 in.)
SALT PAPER PRINT FROM A GLASS NEGATIVE, IN
TONDO SHAPE. SIGNED.
Provenance :
Ancienne collection Braive
Expositions :
— «L’art en France sous le second Empire » Grand Palais, Paris, 1979
11 mai - 13 août 1979, reproduit au catalogue p.491 n°363
— «Nadar, les années créatrices » 1994-1995
Musée d’Orsay, Paris, 9 juin - 11 septembre 1994
Metropolitan Museum, New York, 4 mars - 9 septembre 1995, reproduit au catalogue pl.66 cat.84
« Cette composition, qui montre le fils de Nadar, Paul (né en 1856), endormi dans les bras de Mme Auguste Lefranc, dégage une atmosphère de tendresse et de délicatesse sentimentale […]. C est un aspect tout à fait
exceptionnel de l’oeuvre de Nadar […], elle n’a jamais été exposée et publiée, étant restée dans la collection de la famille Nadar. Cette épreuve semble être unique, et on ignore où se trouve le négatif. Que Mme Lefranc soit représentée dans une pose maternelle avec le fils de Nadar suggère quels sentiments d’étroite amitié devaient exister entre les familles Tournachon et Lefranc. »
Eugénia Parry Janis, L’art en France sous le Second Empire