Julien VALLOU DE VILLENEUVE (1795-1866)
Ensemble de 22 photographies
Portraits d’acteurs de la Comédie Française, en costumes de scène pour la plupart, 1853
Louis-Arsène Delaunay (les caprices de Marianne), Mademoiselle Brohan, Henri Polydore Maubant, François-Joseph Renier (le mariage de Figaro), Marie Heilbron,
Tirages sur papier salé. Signés sur l’image (2), monogrammés ou signés dans l’image (7) Au dos, identifiés au crayon pour certains.
16 x 12 cm en moyenne (6 ¼ x 4 ¾ in.)
22 SALT PAPER PRINTS, SOME SIGNED OR MONOGRAMMED