Lot n° 230

Estimation :

Porte à double vantaux, Inde du nord, fin XIXe siècle Bois recouvert de quatre plaques d’argent en compartiment à décor d’octogones ajourés entourant un écusson orné de deux aspersoirs, de paons et d’un lion. Dos recouvert de plaques gravées de fleurs de lotus épanouis. Poignée circulaire. Dim. : 187 x 44,5 x 5 cm Provenance : Vente publique Maître Georges Blache, Versailles, Hôtel Rameau, 10 avril 1979, lot 29. A pair of wooden door panels with silver plates, North India, late 19th century