Livre de prière, « Mafatih al-Jinan / Clés du Paradis », Iran, daté 1865
Manuscrit religieux en arabe à l’encre noire alterné par la traduction en persan à l’encre rouge et quelques mots dorés, en écriture naskhi en réserve sur fond doré sur toutes les pages. Les titres de chaque chapitre sont inscrits à l’encre dorée dans des cartouches bleus aux écoinçons fleuris. Le manuscrit est orné d’un frontispice en unwân, à arcatures polylobées à rinceaux fleuris bleu et doré, ceinturé de marges à arabesques fleuries. Le colophon, en bas de page, indique le nom du commanditaire « Agha Seyyed Ali » et la date « 1282H. / 1865 » dans une mandorle dorée sur la marge. Reliure en papier mâché peint et laqué en polychromie à rehauts d’or : plats extérieurs à décor de mandorles, pendentif et écoinçons fleuris sur fond brun garni de rinceaux dorés, et à l’intérieur tige de narcisse.
Dim. reliure : 19 x 12 cm
État: quelques folios vierges au début et à la fin, petits déchirures, mouillures
A religious manuscript, Mafatih al-Jinan / Keys to Heavens, Iran, dated 1865