Trois folios divers de Coran mamelouk, Proche-Orient,... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Trois folios divers de Coran mamelouk, Proche-Orient, XIVe siècle
En arabe sur papier en écriture muhaqqaq.
Les deux premiers folios de douze lignes à l’encre noire et quelques mots en or à rosettes dorées de fin de verset ainsi que des médaillons marginaux dorés et polychromes marquant le juz et le tiers. Le premier folio enluminé d’un titre inscrit à l’encre blanche sur fond doré dans un cartouche en réserve sur fond bleu et rouge donne la sourate XII « Joseph » jusqu’à la fin du verset 18 ; le deuxième folio donne le verset 59 de la sourate XXIV « La Lumière » jusqu’à la fin du verset 2 de la sourate XXV « La Loi ». Le titre de la sourate XXV est inscrit à l’encre blanche en réserve sur fond doré.
Le troisième, à l’encre bleue et dorée en écriture muhaqqaq de cinq lignes par page (recto-verso), donnant la sourate XVI « Les Abeilles » à partir du verset 10 jusqu’au début du verset 14.
Dim. : 41 x 31,5 cm ; 35 x 26 cm
Etat : petits déchirures, salissures et petites consolidations
Three Qur’an folios, Mamelouk, Near East, 14th century