Lot n° 17

Estimation :

17 - CHER – 34 DOCUMENTS SUR BOURGES ET LE CHER – Important ensemble de Formulaires imprimées du XVIIe Siècle au XIXe S. (certains remplies à l’encre) concernant BOURGES et sa Généralité – Le plus ancien est de 1660. (Époque de Louis XIV), tous formats, tous différents : Bourges 1660. Logera un cavalier suivant l’ordre de sa Majesté trois pintes de vin cru du pays, trois livres de viande Boeuf & mouton quatre pains rassis entre bis & blanc, pesant chacun 12 onces, le tout à chacun cavalier, avec 20 livres de foin & 4 mesures d’avoine par chacun cheval, dont il sera remboursé sur le fonds des étapes… + 1645 en vertu de la contrainte émanée de Messieurs les Maire et Échevins de cette Ville de BOURGES… du rôle des taxe faites sur les habitants pour la subsistance des gens de guerre + 1673… pour délibérer sur les Taxes qui ont été faites sur les Fiefs, Arrière-Fiefs, Cens, rentes, Dîmes inféodées… + 1680 Requête des MM. Les Vénérables trésorier, Chanoines & Chapitre de la Sainte Chapelle Royale de BOURGES pour comparaitre et se voir condamner à exhiber le Titre en vertu duquel il tient & possède situées en & au dedans du Censif accordable desdits Sieurs Vénérables. (2 différents) + Bourges 1702 Taxes due par les Habitants de la Ville de la Paroisse de St Fulgent aux contrôleurs des octrois & Garnison (Détails)  + Avis aux citoyens. Envoi de Dons Patriotiques + De par le Roi. Ville de BOURGES. Ordre de se trouver avec une charrette attelée de trois chevaux pour conduire les Équipages de MM. Les Officiers du Régiment… 174? + Grenier à SEL de BOURGES. Devoirs de Gabelles. 1773 + Bureau de charité + Bourges 1784, Rôle de Capitation de la Paroisse de St Fulgent + Capitation et impositions extraordinaires Bourges 1773 + Carte civique du CHER. Bourges (Empire) + Invitation Patriotique de la Municipalité pour faire une Assemblée Nationale le 24 Janvier 1790, l’envoi de boucles d’argent, Argenterie & autres sommes dont les Citoyens généraux et patriotes feront l’offrande gratuit