CHINE, Fours de Longquan - Époque MING (1368 - 1644)
Deux bols en grès émaillé céladon à décor moulé sous la couverte de pivoines, lotus et chrysanthèmes pour l’un, et d’une fleur de lotus pour l’autre. (Egrenures). Diamètre : 16,5 et 17 cm