Lot n° 252

PROUST (Marcel)

Estimation :

À la Recherche du Temps Perdu. Paris, Grasset, 1914. - N.R.F., 1918-1927; ens. 13 volumes dont 2 in-12 et 11 in-4, demi-mar. citron à coins, caissons du dos ornés de doubles fil. dor., têtes dor., non rog., couv. et dos (Alix). édition originale de ce "monument" de la littérature française. "Du Côté de Chez Swann" est en premier tirage, avec l'achevé d'imprimer à la page 254, n'ayant pas la table des matières, avec le catalogue de 4 ff. et faute à Grasset "À L'Ombre des Jeunes Filles en Fleurs" est sur papier d'édition et le dos (rép.) porte une étiquette "Majoration temporaire 20 pour cent". Les 11 autres volumes sont réimposés sur Pur Fil Lafuma Navarre réservés aux Amis de l'Édition originale; pet. rép. aux dos (doublés); il n'a pas été conservé pour le "Côté Guermantes I". Bel exemplaire dans une reliure très soignée d'Alix