"Retour du soldat".
Gouache originale, signée et datée 1848; 22,5 x 28 cm.
Joint: du même "La Mouche".
Aquarelle originale, signée, avec envoi autographe; 18,5 x 20,5 cm: une mouche "malicieuse" vient perturber une messe en province