"Vue du Grand Observatoire et du Panthéon français".
Dessin original à l'encre de Chine avec cartouche au lavis, et texte, signé; 41 x 36 cm. (quelques rousseurs)
Cette oeuvre est dédiée à Charles Messier astronome.
Provenance: Vente Georges Haumont 22 Mars 1928. 1550 frs. Elle est citée dans Bénézit IV, 297