Lot n° 11

LEPAPE (Claude). 1913-1994

Estimation :

Melle PERRIAT. Portrait-objet. Huile sur isorel, signée; 28 x 36,5 cm. C'est en 1954, que Claude Lepape crée le portrait-objet, qui se propose de dépeindre le modèle, non par son aspect physique, mais, plus profondément peut-être, par les objets qui l'entourent, qui lui sont familiers et qu'il aime. Ces assemblages d'objets minutieusement peints, prennent souvent une coloration surréelle, dans la mesure où ils traduisent la compréhension intime que ce peintre peut avoir des êtres et des objets