Lot n° 351

Estimation :

Collier draperie à décor d'un noeud en platine et or gris 18 k (750 millièmes) orné de deux guirlandes feuillagées serties de diamants de taille ancienne en chute et de diamants taillés en roses dont quatre diamants plus importants. Dans le double fond de l'écrin, les accessoires pouvant transformer le collier en diadème : une chaine en platine, un élément de broche de montage en platine serti de diamants taillés en roses, un tournevis en ivoire. Fin du XIXe siècle Poids brut : 33.8 g - Longueur : 38 cm Dans son écrin en cuir brun à la forme de la Maison BEAUMONT & Cie à Lyon à décor d'un monogramme M.B. sur le couvercle timbré d'une couronne comtale.