Lot n° 49

DELAMARRE, Raymond (1890-1986)

Résultat :
Estimation :

Persée et Andromède Bronze à patine brune. Fonderie des Artistes Paris. Signé. Hauteur : 78 cm - Long : 77 cm Bibliographie: Modèle similaire référencé dans : - Catalogue d'Exposition Société des Artistes Français "Le Salon 1932" page 189, Réf. : 3668. (En bronze) - Catalogue d'Exposition Galerie Martel Greiner " Raymond Delamarre" Mars 2007, page 68. (Modèle en pierre). Modèle exposé en pierre rose de Pouillenay commande de la ville de Paris : - Stade Léo Lagrange de Vincennes "Persée et Androméde" 1935. Hauteur : 3 m. - Nous remercions pour leurs renseignements Madame Béatrice Delamarre Levard et Monsieur Jean-François Delamarre ainsi que Madame Béatrice Haurie.