Lot n° 46

MARTEL, Joël et Jean (1896-1966)

Résultat :
Estimation :

L'Accordéoniste Sculpture en terre cuite à patine grise foncée. Égrenures. Signée sur la plinthe. Hauteur : 37,5 cm Bibliographie : Modèles avec variante de patine reproduits dans - "Nouveaux Intérieurs français", Éditions d'Art Charles Moreau, Paris s.d., planche 46. - Raymond Cogniat, "Les bas-relief de Jan et Joël Martel", Art et Décoration, 1929, tome 1, page 183. - "L'Art International d'Aujourd'hui, Intérieurs, volume VI", Éditions d'Art Charles Moreau, Paris s.d., planche 21. - "L'Art International d'Aujourd'hui, Sculpture, volume XIII", Éditions d'Art Charles Moreau, Paris s.d., planche 17. - "Ensembles Nouveaux", Éditions d'Art Charles Moreau, Paris s.d., planche 20 - "Joël et Jan Martel sculpteurs 1896-1966", Hôtel du Département de la Vendée, avril-août 1996, n°11 page 24.