Bison Américain 1942 Bronze à patine médaille. Signé sur le socle en marbre noir. Hauteur : 30 cm - Long : 51 cm Bibliographie : Modèle en plâtre reproduit dans : - Alberto Shayo, "Chiparus, un sculpteur Art Déco", Éditions Abbeville, Paris 1993, page 35