Lot n° 34

JANNIOT, Alfred Auguste (1889-1969)

Résultat :
Estimation :

Tête de cheval Circa 1943/44 Sculpture en pierre taille directe. Non signée. Hauteur : 78 cm Provenance : - Cette sculpture se trouvait au milieu d'un bassin de la propriété "La Thébaïde" située dans le Val d'Oise où Janniot travailla entre 1943 et 1944. La sculpture présentée est à rapprocher d'un des cinq éléments réalisés en bronze en 1935 pour la Fontaine du Soleil située au centre du bassin place Massena de Nice. Les cinq éléments de la fontaine sont : la Terre, Mars, Vénus, Mercure et Saturne. Mars étant dans la Mythologie Gréco Romaine le Dieu de la Guerre et Frère d'Athéna. Bibliographie : Sculpture reproduite dans : - Anne Demeurisse "Alfred Auguste Janniot ", Éditions Somogy 2003. Pages 134 (Modèle en bronze) 142 &143 (Modèle en plâtre). 146 (Sculpture en pierre) - Nous remercions Madame Anne Demeurisse qui nous a autorisé à reproduire la photo d'archive du parc La Thébaïde de son ouvrage sur Alfred Auguste Janniot.