[BRUXELLES]. Eryci Puteani Bamelrodi Bruxella, incomparabili exemplo septenaria Gripho Palladio descripta [...]. Bruxellae, Ex Officina Ioannis Mommarti, 1646. In-4°, vélin ivoire de l'époque
Une vignette héraldique sur le titre, trois doubles planches, dont une vue de Bruxelles, et trois figures dans le texte, le tout gravé sur cuivre; lettrines.
De la bibliothèque Sforza, avec ex-libris.
Première charnière détachée; fortes rousseurs en tête d'une partie des ff.; ff. 123-124 & 129-130 en déficit.