Lot n° 36

Estimation :

[BOTANIQUE]. LINNÉ (Charles). Systême sexuel des végétaux [...]. À Paris, Chez Levacher, Libraire, an VIIe [1798/1799]. 2 volumes in-8°, veau raciné glacé, filet et fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge et vert (reliure de l'époque). PREMIERE EDITION FRANÇAISE, «augmentée et enrichie». Petit manque à la coiffe de tête du tome II; coins émoussés; ex-libris manuscrit sur le titre.