Une L. S. «le Duc de Richelieu», datée de Paris, le 30 septembre 1738. 1 p. in-8°.
Dans cette lettre, Louis François Armand du Plessis de Richelieu, duc de Richelieu et de Fronsac, pair et (futur) maréchal de France (1696-1788), évoque sa récente nomination en la charge de commandant en LANGUEDOC. • MANUSCRITS voir aussi BRÉSIL, FARRÈRE & LA VARENDE, GAUTIER, GIDE, HEREDIA, HOUSSAYE & alii [BANVILLE, COPPEE, HUGO, SAINTE-BEUVE, ZOLA...], MARCHAND & MISTRAL.